Меню
16+

Городской округ Верхотурский

03.04.2019 11:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные листки нетрудоспособности

Автор: Марина Сергеевна Хомякова
Начальник отдела Администрирования Страховых Взносов

Уважаемый страхователь!

ГУ – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует Вас о том, что с 01.07.2017 в соответствии с Федеральным законом от 01 мая 2017 № 86-ФЗ в субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Свердловской области, государственные медицинские организации оформляют листки нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН).

Преимуществом ЭЛН является то, что он создается медицинской организацией в электронном виде, храниться в информационной системе Фонда социального страхования, Электронный Листок Нетрудоспособности невозможно потерять, испортить или подделать. ЭЛН также способствует переходу на «прямые выплаты» (п.2 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации).

Майским Указом Президента России (2018) в числе национальных целей развития Российской Федерации намечено обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. В настоящее время в формировании ЭЛН в России участвуют более 100 тыс. страхователей.

В настоящее время все лечебные учреждения Свердловской области и г.Екатеринбурга готовы оформлять Электронные Листки Нетрудоспособности.

Одним из участников системы информационного взаимодействия по ЭЛН являются застрахованные лица (работающие граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Только с согласия застрахованного лица медицинская организация оформит ЭЛН.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенного в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информацию о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В целях реализации прав граждан на оформление листка нетрудоспособности в электронном виде просим довести информацию до сотрудников организации, а Вашей организации подключиться к работе с ЭЛН в самое ближайшее время.

Более подробная информация по электронным листкам нетрудоспособности, представлена на сайте ГУ — Свердловского регионального отделения ФСС РФ www.r66.fss.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4