Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.12.2019 15:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд социального страхования упрощает жизнь

Деятельность Фонда социального страхования является действенным видом социальной поддержки для работающего населения...

 Деятельность Фонда социального страхования является действенным видом социальной поддержки для работающего населения.

 Напомним, что  отчисления в соцстрах составляют 2,9% от зарплаты каждого работающего человека. Казалось бы, суммы небольшие, но именно из этих денег россияне получают необходимую  материальную помощь при рождении детей, на больничном и  в других жизненных ситуациях.

 С 1 января 2021 года Свердловская область переходит на «прямые выплаты». Проект предусматривает изменения в порядке выплат пособий. Он затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам, и направлен на защиту прав работников. Что это значит?

На данный момент в регионе действует «зачетный» механизм: пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству работнику выплачиваются работодателем, а Фонд компенсирует организациям  суммы, выплаченных им пособий.

Проект «Прямые выплаты» предусматривает изменения в порядке выплат пособий. Он затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам, и направлен на защиту прав работников. Новый порядок расчета и выплаты пособий дает гражданам гарантии независимо от финансового положения работодателей (банкротство, недостаточности средств на счетах и т.д.) получить пособия своевременно и в полном объеме.

Напрямую будут выплачиваться следующие виды пособий:

- по временной нетрудоспособности;

- по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- оплата дополнительного отпуска, пострадавшим на производстве.

Для работника

Размеры пособий остаются прежними.Работник, как и прежде, приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление установленной формы, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес).

 Работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в филиал регионального  отделения  Фонда, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полных сведений принимает решение о назначении и выплате пособия. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Для работодателя

Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведенных расходов, а уплачиваются ими в Фонд социального страхования и в Федеральную налоговую службу в полном объеме, т.е. 100%.

За работодателем останется назначение и осуществление следующих выплат работающим гражданам:

- первых трех дней по листу временной нетрудоспособности;

- четырех дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами;

- пособия на погребение.

Затем работодателю, как и сейчас, следует обратиться за возмещением этих видов выплат в Фонд социального страхования.

ВАЖНО!

Успешный переход на «Прямые выплаты» не возможен без повсеместного внедрения электронного листка временной нетрудоспособности. Ведь через работу с ЭЛН, включая технические вопросы и программное обеспечение, отрабатываются  и  подготавливаются все звенья  прямых выплат.  И в этом должны быть заинтересованы не только работодатели, но и всё население Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1