Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.03.2018 14:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Про сладости

Автор: Белова Н.В.
И.о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

Общеизвестный факт, что употребление сладкого вредит фигуре...

Общеизвестный факт, что употребление сладкого вредит фигуре. Но в последнее время, всё чаще можно слышать о пользе сладостей. Так стоит ли отказываться полностью от шоколада и прочих сладких радостей жизни? Наверное, всё-таки стоит разобраться в этом вопросе.

Избыток конфет, шоколада, булочек и пирожков снижает запасы Витамина В1, что приводит к повышенной утомляемости и мышечной слабости, а также магния, из-за недостатка которого мы становимся раздражительными и агрессивными. И, конечно же, приходят лишние килограммы. Лишний вес – это не главное. Гораздо более серьёзная проблема – возникновение атеросклероза, сахарного диабета, ишемической болезни сердца. Кроме того, нарушается обмен веществ, что создаёт дополнительную нагрузку на печень и способствует возникновению аллергических реакций. Многочисленные исследования учёных доказывают, что организм всё-таки нуждается в некотором количестве сладостей. Клетки головного мозга питаются глюкозой, очень важны и углеводы, участвующие в построении очень важных веществ в организме. Шоколад – стимулирует выработку «гормонов счастья», является очень хорошим антидепрессантом. Кроме того, шоколад содержит цинк, укрепляющий иммунитет, стеариновую кислоту, способствующую понижению уровню холестерина в крови, валериановую кислоту, оказывающую успокоительное действие. Сто грамм горького шоколада улучшает работу сосудов. Однако, употреблять шоколад в больших количествах не следует, поскольку он является довольно сильным аллергеном.

Самые полезные сладости – сухофрукты. Они содержат множество микроэлементов, биологически активных веществ и витаминов. Калорий в них совсем немного. Кальций, который содержат сухофрукты, укрепляет волосы и ногти, а магний стабилизирует давление и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Клетчатка и пектин нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление мюсли понижает уровень холестерина в крови. Не менее значим и мармелад, в состав которого входит желатин, полезный для кожи, волос и кровеносной системы. Пектин выводит шлаки и токсины, способствует очищению кишечника.

Итак, мы выяснили, что сладости, при разумном употреблении приносят несомненную пользу организму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2