08.09.2020 11:38 Вторник

О проведении 11 сентября 2020 года горячей линии

Автор: А.А. Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонной ИФНС России № 26 по Свердловской области проводится горячая линия на тему «Налог на профессиональный доход. Как стать самозанятым?».

УВАЖАЕМЫЕ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

11 сентября 2020 года

По телефону

с 11-00 до 13-00

на вопросы налогоплательщиков ответит старший специалист 2 разряда отдела камеральных проверок № 2 Хайрутдинова Дарья Рашидовна

Напомним, что с 1 июля 2020 года на территории региона начал действовать специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Осуществлять деятельность в качестве «самозанятого» имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников (исключения приведены в статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Указанный специальный налоговый режим предусматривает следующие ставки налога: 4 процента — в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6 процентов — в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно с использованием мобильного приложения ФНС России "Мой налог", через личный вэб-кабинет "Мой налог" либо через банк.