04.10.2018 10:26 Четверг

Городской округ Верхотурский на фестивале «Осеннее очарование»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

28 сентября 2018 года в г. Краснотурьинске прошёл окружной этап Областного фестиваля творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование»...

Фестиваль «Осеннее очарование» отличается своими огромными масштабами и охватом участников, ежегодно в нем принимает участие более 2000 самодеятельных артистов пенсионного возраста практически из всех муниципальных образований и городских округов Свердловской области. Главная миссия фестиваля — показать пожилым людям, что жизнь после выхода на пенсию может быть яркой и насыщенной. Он побуждает к творческому развитию, совершенствованию, продлевая активное долголетие старшего поколения. При реализации этого культурного проекта созданы все условия для развития инициативы, а также для общения, выявления талантов, поощрения мастерства представителей самого старшего поколения.

Коллективы сменяли солисты, вокальные номера перемежались с художественным словом. При этом, несомненно, каждый из участников вложил душу в своё выступление. Поэтому искренние эмоции самодеятельных артистов находили отклик у зрителей, которые поддерживали участников громкими аплодисментами, что еще больше вдохновляло исполнителей на сцене.

Своё творчество на суд жюри фестиваля представили участники вокального ансамбля «Березка» Дерябинского сельского Дома культуры, солист Фаина Литовских (руководитель Мережко К.П.) и стали Лауреатами III степени в номинации «Вокал» за исполнение русской народной песни «Завалинка». Лапаева Людмила Николаевна (с. Дерябино) стала Лауреатом III степени в номинации «Художественное слово» за проникновенное исполнение стихотворения Э.Асадова «Стихи о рыжей дворняге».

Восемь мастеров (мастерицы из клуба верхотурских ремесленников «Истоки» и любительского объединения «Кудесница» с. Красногорское) приняли участие в выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества в рамках фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование».

Компетентное жюри высоко оценило работы наших мастеров:

-диплом лауреата 1 степени в номинации «художественная обработка бересты» — супруги Истомины Галина Ивановна и Владимир Дмитриевич, г.

Верхотурье;

-диплом лауреата 3 степени в номинации «текстильная кукла» — Власова Галина Семеновна, г. Верхотурье;

-диплом лауреата 3 степени в номинации «художественный текстиль» — Бабашкина Алевтина Михайловна, г. Верхотурье;

-диплом лауреата 1 степени в номинации «вышивка крестом» — Киселева Любовь Петровна, с. Красногорское;

-диплом лауреата 2 степени в номинации «текстильная кукла» — Тимченко Надежда Николаевна, с. Красногорское;

-диплом лауреата 3 степени в номинации «бисероплетение» — Кутявина Екатерина Петровна, с. Красногорское;

-диплом участника выставки-конкурса – Макарова Надежда Евгеньевна, с. Красногорское.

Победители окружного этапа Областного фестиваля творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование» — лучшие солисты, коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества примут участие в гала-концерте лауреатов в городе Екатеринбурге 25 октября 2018 года. Творчество дарит каждому участнику новые краски жизни, силы, служит хорошим примером для молодого поколения, это настоящий праздник, и каждый год его ждут с большим нетерпением.