05.02.2014 14:40 Среда

Отделение дневного пребывания - структурное подразделение ГБУ «Верхотурский КЦСОН»

Обслуживание клиентов в Отделении дневного пребывания позволяет помочь одиноким людям уйти от одиночества, найти себя, поверить в собственные силы, восстановить душевное равновесие, пообщаться.

В  Отделении   дневного  пребывания  проводится  большая  работа  по  реализации  культурных  потребностей  пожилых  людей.  Пенсионеры  посещают  музеи,  районную библиотеку им И.А. Мухлынина, выставки, храмы,  городской кинотеатр» Маяк», , знакомятся  с  интересными  людьми,  совершают  поездки  в святые  места,  участвуют в районных  и   областных фестивалях  и   выставках декоративно- прикладного  искусства.

В  группах проводятся  занятия  по  труду, целью  которых   является  поддержание  физического и  психического здоровья обслуживаемого  человека  через  систему  занятий и предоставление возможностей для  раскрытия и  самореализации собственного  творческого потенциала. Пенсионеры   занимаются  вязанием  на  спицах  и  крючком, осваивают  новые техники: оригами, бумажная пластика, лоскутное шитье, шитье мягкой игрушки, лентоплетение, плетение из газетных трубочек, «декупаж», изготовление цветов из органзы, торцевание, валяние. На занятиях  трудотерапии проводятся мастер — классы, устраиваются выставки мастериц.

Во время  занятий  музтерапии  отдыхающие поют  свои  любимые песни и  разучивают новые, играют в музыкальные  игры, готовят концертные номера.

В  Отделение дневного пребывания приходят специалисты  из УСП, ПФ,  юрист, психолог, медицинские работники, священник, представители разных компаний.

В утренние  отрезки  времени  проводятся занятия   для  укрепления  мышления, памяти, викторины на разные  темы, беседы о знаменательных  датах  календаря, об истории  родного города, о  событиях  в стране и в нашем  округе.

Каждый  вторник  проводится  обзор газет» Пенсионер»,  «Областной газеты», « Новой  жизни», «Российской газеты».

Пожилые  люди  с  удовольствием   участвуют в  разных играх. Любят играть в подвижные игры, хороводные игры, в игры на развитие внимания, игры- соревнования. В  Группах  проводятся  Дни  знакомства, Дни  расставания, дни   именинника.

В   течение  15  дней  пребывания  в  группе  отдыхающие  получают  разнообразное двухразовое  горячее  питание.

Во второй  половине  дня, в отделении  проводится  клубная  работа.

С  целью реализации  современных  технологий в  профилактике  старения, продление активного  долголетия  в  работе  с  людьми  пожилого  возраста и  инвалидов, при отделении функционирует   6 клубов:

- Клуб   общения» Встреча»

- Клуб» Рукодельница»

- Поэтический  клуб « Вдохновение»

- Клуб  психологической  поддержки «Огонек».

- Клуб «Краеведение»

- Клуб «Здоровый образ жизни»