Меню
16+

Городской округ Верхотурский

02.08.2022 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане обязаны информировать налоговый орган об объектах недвижимости, отсутствующих в уведомлении

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области сообщает, что действующим налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что физические лица, не являющиеся предпринимателями, уплачивают транспортный и земельный налог, а также налог на имущество на основании полученных от налоговых органов единых налоговых уведомлений.

Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физическим лицам, инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия (п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом, первоисточником информации об объектах и правообладателях движимого и недвижимого имущества являются регистрирующие органы: ГИБДД, Росреестр, ГИМС, ОФМС. В свою очередь, налоговые органы исчисляют имущественные налоги на основании поступивших от регистрирующих органов сведений.

Но с 1 января 2015 года введена новая обязанность граждан — сообщать в налоговый орган об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Такое сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Сообщение можно будет представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении движимых и недвижимых объектов собственности, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Если же налогоплательщик своевременно направит сообщение о неполучении налогового уведомления и не исчислении имущественных налогов, то налоговый орган начислит соответствующий налог, начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1