10.08.2022 16:49 Среда

Не передавайте ключ электронной подписи посторонним

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области предупреждает о негативных последствиях передачи ключа электронной подписи посторонним лицам.

Электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью (ЭЦП), равнозначен бумажному документу с собственноручной подписью пользователя (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). В связи с этим владелец электронной подписи должен обеспечивать ее конфиденциальность и не передавать другим лицам.

Передача ЭЦП посторонним лицам может повлечь следующие негативные последствия:

- на Вашу организацию или ИП могут оформить кредит, сделать её банкротом;

- имущество Вашей организации или ИП может быть передано кому-либо без Вашего ведома;

- вы можете стать номинальным руководителем фирмы-«однодневки» и понести ответственность за её противозаконную деятельность;

- от Вашего имени могут подписать документы, в частности, перерегистрировать Вашу организацию на имя злоумышленника;

- вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

В связи с этим, при использовании электронной подписи участники электронного взаимодействия обязаны:

- обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать их использование без согласия владельца (т.е. фактически не передавать принадлежащие им ключи электронной подписи третьим лицам);

- не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена;

- уведомлять удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат, о факте компрометации ключа электронной подписи в срок не более 1 рабочего дня.

Узнать подробнее об особенностях использования электронной подписи можно на сайте налоговой службы: www,nalog.gov.ru.