17.05.2022 17:02 Вторник

Преимущества использования Личных кабинетов

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что в современных условиях для оперативного решения вопросов и получения услуг, предоставляемых налоговыми органами, граждане могут воспользоваться электронными сервисами сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Наиболее востребованный из сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика» (физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя).

Сервисы позволяют взаимодействовать с налоговой службой через Интернет. Каждый налогоплательщик экономит массу времени, не посещая налоговый орган.

С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя) граждане могут:

· получать актуальную информацию об объектах имущества, о задолженности перед бюджетом, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежах и прочее;

· получать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;

· получать справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

· направлять в налоговый орган обращения, заявления, а также оплачивать налоги в режиме онлайн;

· отслеживать статус обработки заявления и ответа инспекции.

Подробная информация о порядке подключения к сервису Личный кабинет налогоплательщика (физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя) размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги».