09.03.2021 09:43 Вторник

Пост – релиз о проведении информационной кампании по оплате налогов с использованием единого налогового платежа

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что единый налоговый платеж — механизм авансирования налогоплательщиками — физическими лицами имущественных налогов, который позволяет налогоплательщику упростить процедуру уплаты имущественных налогов посредством уменьшения количества платежей.

В результате проведенной информационной кампании 164 налогоплательщика оплатили налоги с использованием единого налогового платежа, в бюджет поступило порядка 370 тысяч рублей.

Налогоплательщики получили ответ на наиболее часто задаваемый вопрос.

Вопрос: Что такое единый налоговый платеж и можно ли им оплачивать НДФЛ?

Ответ: Единый налоговый платеж (ЕНП) физического лица – это денежные средства, добровольно перечисляемые налогоплательщиком — физическим лицом в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

С 01.01.2020 ЕНП может быть направлен физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате, в частности, НДФЛ в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (НДФЛ, частично либо полностью не удержанный налоговым агентом с доходов физического лица).