04.03.2021 12:47 Четверг

Исполнить налоговые обязательства поможет Единый налоговый платёж

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам об изменениях в налоговом законодательстве, которые позволяют досрочно оплатить имущественные налоги одной суммой – единым налоговым платежом.

Единый налоговый платеж — механизм авансирования налогоплательщиками — физическими лицами имущественных налогов, который позволяет налогоплательщику упростить процедуру уплаты имущественных налогов посредством уменьшения количества платежей.

Граждане могут уплачивать транспортный налог, земельный налог, а также налог на имущество физических лиц единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в статью 45.1 Налогового кодекса РФ, расширяющие возможность применения с 2020 года единого налогового платежа также в отношении налога на доходы физических лиц.

Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисом на сайте ФНС России – «Уплата налогов и пошлин».

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика — физического лица по вышеуказанным налогам, либо в счет уплаты недоимки по данным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням, подлежащим уплате. Все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».