Меню
16+

Городской округ Верхотурский

19.02.2021 15:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личный кабинет налогоплательщика - помощь в заполнении формы 3-НДФЛ

Автор: А.А.Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что в России продолжается Декларационная кампания 2021 года. Налогоплательщикам до 30 апреля необходимо заявить о полученных доходах, подав декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно за считанные минуты при помощи специального сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица».

Прежде чем начать заполнять декларацию, налогоплательщику необходимо получить электронную подпись. Формируется она в Личном кабинете. Пользователю, после входа в свою учётную запись, нужно войти в раздел «Профиль» и пройти по строчке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Как только сертификат будет сформирован, физическому лицу придёт сообщение о том, что он выпущен успешно.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, физическому лицу необходимо зайти в «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» через сайт ФНС России www.nalog.gov.ru при помощи своего логина и пароля, зайти в раздел «Обращение по жизненным ситуациям» и нажать «Подать декларацию 3-НДФЛ».

После заполнения документа, налогоплательщику останется лишь подписать его полученной в Личном кабинете электронной подписью и направить её в налоговый орган.

Напомним, получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика в настоящее время можно одним из следующих способов:

· С помощью учётной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала Госуслуги. Граждане, зарегистрированные на Госуслугах, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» при условии идентификации в одном из уполномоченных центров регистрации ЕСИА

· С помощью квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты). Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе, Универсальной электронной карте и смарт-карте

· При посещении офиса МФЦ, при себе налогоплательщику необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

· При личном обращении в любой налоговый орган можно и по предварительной онлайн-записи на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov. ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3