Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.02.2021 17:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет взаимодействовать с налоговым органом в электронном виде

Автор: А.А.Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Личный кабинет налогоплательщика — это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России и может использоваться, в частности, для получения налогоплательщиком документов от налогового органа, а также для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

С помощью личного кабинета налогоплательщик может взаимодействовать с налоговым органом через Интернет, контролировать состояние своих расчетов по налогам, получать налоговые уведомления, направлять заявления на получение налоговых вычетов, оплачивать налоги, обращаться в налоговые органы без личного визита, заполнять и направлять декларации по форме 3-НДФЛ и т.д.

Ознакомиться с функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) можно на тестовом примере на сайте ФНС России. Для этого необходимо ввести логин — 000 000 000 000 (двенадцать нулей) и произвольный пароль.

Получить доступ к ЛК ФЛ можно одним из следующих способов:

-с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить можно, представив заявление и документ, удостоверяющий личность, в любую инспекцию ФНС России (за исключением налоговых органов, к функциям которых не относится взаимодействие с физлицами). При первом входе в личный кабинет необходимо сменить первичный пароль либо подтвердить его дальнейшее использование;

-с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром);

-с помощью реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получить доступ к ЛК ФЛ возможно при наличии учетной записи ЕПГУ, подтвержденной путем личного обращения для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение АО «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Информация, отображаемая в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, актуализируется ежедневно не реже одного раза в день и соответствует данным территориальных налоговых органов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6