31.08.2020 16:54 Понедельник

Как вернуть НДФЛ за оплату обучения в учебных заведениях

Автор: А.А. Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

· собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

· обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

· обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

· обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

· обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей — 50 000 рублей в год, на собственное обучение либо обучения брата или сестры – 120 000 рублей в год.

Как получить вычет

Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. Для этого налогоплательщику необходимо заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) и представить ее и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства

Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

Наиболее удобный способ заполнения налоговой декларации и представления ее в налоговый орган — в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»