Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.12.2020 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверить и уплатить задолженность по имущественным налогам можно на Портале госуслуг

Автор: А.А.Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истек 1 декабря 2020.

Начиная со 2 декабря, своевременно неуплаченные налоги перешли в разряд задолженности, на которую за каждый календарный день просрочки платежа, начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Налоговая инспекция призывает граждан, еще не исполнивших свою конституционную обязанность, произвести уплату имущественных налогов и задолженности по пени в ближайшее время.

Проверить и уплатить задолженность по имущественным налогам можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ). Данная услуга доступна в режиме онлайн зарегистрированным пользователям в разделе «Налоговая задолженность».

Для получения информации о наличии/отсутствии задолженности необходимо заполнить заявку в электронном виде, указав свой ИНН. Информация автоматически обновится через несколько секунд. При наличии задолженности оплатить ее можно непосредственно через ЕПГУ.

Проверить наличие задолженности можно также в налоговой инспекции, с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки налоговый орган направляет требование об уплате налога (ст. 45 Налогового кодекса РФ).

По истечении срока исполнения требования физическим лицом налоговый орган приступает к мерам принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика — физического лица (ст. 48 Налогового кодекса РФ). После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: Оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов — оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет также ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Следует помнить, что имущественные налоги физических лиц зачисляются в региональный и местные бюджеты и имеют огромное значения для социально – экономического развития Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2