16.12.2020 17:22 Среда

Не всё вменяется: с 1 января отменяется режим ЕНВД

Автор: А.А.Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим — система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

Плательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения:

- общая система налогообложения;

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

- патентная система налогообложения (ПСН);

- налог на профессиональный доход (НПД).

Срок подачи уведомления о переходе:

- на УСН или ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года;

- заявления на получение патента не позднее, 31 декабря 2020 года;

- при выборе НПД – заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и регистрация в приложении «Мой налог» не позднее 31 декабря 2020 года.

Обращаем внимание, что налогоплательщики, своевременно не выбравшие спецналоговые режимы, будут автоматически переведены на общий режим с 01.01.2021.