20.12.2019 09:13 Пятница

Неформальная занятость и «серая» зарплата - это отсутствие уверенности в своем будущем

Автор: А.А. Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что на сегодняшний день одним из самых актуальных и жизненно важных вопросов — является вопрос нелегальных трудовых отношений, неофициальная занятость и выплаты “серой’ заработной платы.

Существенная доля неформального сектора в экономике приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к учащению случаев нарушения трудовых прав работников

Легализация заработной платы — это не только дополнительный источник роста налоговых поступлений, но и источник социальных гарантий для самих работников.

Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства в отношении своих сотрудников.

Соглашаясь на выплату “ серой” заработной платы граждане рискуют:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с руководством предприятия;

- не получить отпускные;

- не получить в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности;

- лишиться социальных гарантий, например, при сокращении штатов в организации, при рождении ребенка;

- не получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети;

- лишиться права на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, социальный вычет за обучение и лечение свое и своих близких;

- при нелегальной выплате заработной платы пенсионные начисления осуществляются не в полном объёме.

Фактически работник лишается, какой – либо уверенности в своем будущем.

Если Вы уверены или подозреваете, что получаете нелегальную заработную плату либо работодатель отказывается заключать с Вами трудовой договор, сообщите о выплате зарплаты «в конверте» в Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области по телефонам (343) – 3602450, (343) – 3560682 или через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».

В налоговой инспекции установлен специальный ящик с пометкой «Ящик для обращений».

Сообщите нам, если вы получаете заработную плату в «конверте».