26.03.2018 11:11 Понедельник

Переход на новый порядок применения ККТ продолжится в 2018 и 2019 годах

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что с 1 июля 2018 года переход на новый порядок применения ККТ обязаны осуществить следующие основные категории налогоплательщиков: организации, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, при этом осуществляющие розничную торговлю и предоставляющие услуги общественного питания; индивидуальные предприниматели, осуществляющих деятельность с привлечением наемных работников и применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД и патента, при этом, осуществляющие розничную торговлю и предоставляющие услуги общественного питания; организации и предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", только до 1 июля 2018 года.

Федеральным законом от 27.11.2017 №337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» выделены категории налогоплательщиков, которые вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года:

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ;

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.