26.10.2018 11:39 Пятница

С 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС.

Таким образом, с указанной даты у плательщиков ЕСХН появится обязанность исчисления и уплаты в бюджет НДС (или право на возмещение НДС), составления и представления в налоговые органы деклараций по НДС, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, ведения книг покупок и продаж.

Для использования права на освобождение от уплаты НДС необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление (форма установлена приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342). Документ нужно предоставить не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. При переходе на освобождение с 1 января 2019 года последний день подачи уведомления — 21 января 2019 года (20 января – воскресенье, выходной день).

Кроме того, должно быть выполнено одно из следующих условий:

переход на уплату ЕСХН и использование права на освобождение от уплаты НДС в одном и том же календарном году;

за предшествующий год сумма дохода от деятельности по ЕСХН без учета налога не превысила определенный порог (за 2018 год — 100 млн руб., за 2019 год — 90 млн руб., за 2020 год — 80 млн руб., за 2021 год — 70 млн руб., за 2022 год и последующие годы — 60 миллионов).

Изменения законодательства позволят сельскохозяйственным организациям и предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения.