Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.09.2017 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые граждане должны встать на учет в налоговых органах

Автор: А.А. Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что с 01.01.2017 года в Налоговый кодекс введено понятие «самозанятых граждан», под которыми теперь понимаются граждане, которые не являются предпринимателями и получают доход от других физических лиц за оказание следующих услуг для личных или домашних нужд (без привлечения наемных работников):

  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений;
  • ведение домашнего хозяйства;
  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.

Новая норма сформулирована таким образом, что самозанятым физическим лицом будет считаться тот, который оказывает названные услуги «физическому лицу», а не "физическим лицам". Если клиентов два и более, то для налоговой легализации физическому лицу все-таки придется зарегистрироваться уже в качестве индивидуального предпринимателя. Быть одновременно самозанятым физическим лицом и индивидуальным предпринимателем нельзя.

Постановка (снятие с учета) физического лица, осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) на основании представляемого уведомления. Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-17/270 «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120