Меню
16+

Городской округ Верхотурский

12.10.2017 16:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарплата в конверте – удар по имиджу работодателя

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области обращает внимание работодателей на необходимость оформления трудовых отношений с работниками в соответствии с нормами действующего законодательства...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области обращает внимание работодателей на необходимость оформления трудовых отношений с работниками в соответствии с нормами действующего законодательства, а граждан призывает добиваться официального оформления трудовых отношений и требовать выплаты официальной заработной платы.

Работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку, нередко прибегают к так называемым зарплатным схемам оптимизации налогообложения, когда работнику выплачивается заработная плата "в конверте". Эта заработная плата не отражается в официальных документах организации, соответственно, с этой выплаты организация не уплачивает налоги и взносы.

Выплата заработной платы "в конверте" не только влияет на уровень собираемости налогов, но и ущемляет социальные права работников в решении вопросов их дальнейшего пенсионного обеспечения, возможности получения кредитов в банке, пособий по больничным листам и др. Соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», работник не имеет никаких гарантий ее получить.

Работодатель, в свою очередь, должен помнить, что нарушая трудовое законодательство, он рискует не только деловой репутацией. В случае выявления нелегальной выплаты заработной платы ему грозит налоговая и административная ответственность, а в крайних случаях — уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3