Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.01.2018 11:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исполнение Закона о занятости — обязательно для работодателей всех форм собственности!

Автор: Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Новолялинский центр занятости»

Действующим законодательством о занятости населения в Российской Федерации определены обязанности работодателей по содействию проведения государственной политики занятости населения.

Действующим законодательством о занятости населения в Российской Федерации определены обязанности работодателей по содействию проведения государственной политики занятости населения.

В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в

Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:

соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов;

создания условий для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Суммы средств, затраченных работодателями на эти цели, учитываются в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены законодательством о налогах и сборах.

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Соблюсти действующее законодательство – значит выполнить обязанность по содействию занятости населения и обезопасить себя от административного наказания за его

неисполнение.

За интересующей информацией обращаться по адресу: г. Верхотурье, ул. К.Маркса, д.23, телефон: 8(34389) 2-29-28,

Государственное казенное учреждение службы занятости населения

Свердловской области «Новолялинский центр занятости»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0