14.02.2017 09:05 Вторник

Уважаемые работодатели!

ГКУ «Новолялинский центр занятости» предлагает принять участие в специальных программах. Для Вас появится возможность:

• привлечь дополнительных сотрудников для выполнения большого объема работ;
  • справиться с временными или сезонными работами;
  • заместить основных сотрудников на время их отсутствия временными работниками.

1.Временные работы

Временные рабочие места для трудоустройства безработных граждан и граждан, ищущих работу, организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых Центром занятости населения с работодателями.

Условия договора определяют количество организуемых рабочих мест и численность участников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда, требования по обеспечению норм и правил охраны труда.

2.Организация проведения оплачиваемых общественных работ

(Постановление Правительства Свердловской области от 22 декабря 2016 г. N 900-ПП "Об организации общественных работ в Свердловской области в 2017 году")

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, не требующая специальной подготовки, имеющая социально-полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной поддержки ищущих работу граждан.

К общественным работам относятся, как правило, малоквалифицированные, вспомогательные и подсобные работы. На общественных работах граждане занимаются благоустройством и уборкой территории, уборкой помещений, подсобными работами при ремонтно-восстановительных и снегоочистельных работах, работы временного характера, связанные с содержанием и выпасом скота, выращиванием и уходом за посадками, обрезкой веток для обеспечения видимости, обслуживанием аттракционов, подноской грузов, распространением печатных изданий, неквалифицированной помощью поварам и продавцам и т.д.

Порядок организации и проведения программ.

Центр занятости населения:

• заключает договор с предприятиями и организациями различных форм собственности;
  • информирует граждан о наличии вакансий для трудоустройства по вышеуказанной программе;
  • направляет граждан на собеседование с работодателем;
  • ежемесячно оказывает материальную поддержку за счет средств областного бюджета  гражданам, принимающим участие во временных работах  (от 850,00 рублей до 1700,00  руб.)

Работодатель:

• создает временное рабочее место для трудоустройства гражданина;
  • принимает гражданина на работу;
  • заключает с гражданином срочный трудовой договор в соответствии с ТК (делает запись в трудовую книжку);
  • производит выплату заработной платы за счет собственных средств, но не ниже МРОТ

Более подробную информацию по вопросам обучения можно получить в Центре занятости по адресу: ул. К. Маркса, 23 каб. 6, тел.: 2-29-28