22.01.2016 14:49 Пятница

Уголовная ответственность за получение пособия по безработице обманным путем

В последнее время участились случаи незаконного и неправомерного получения пособия по безработице (получение пособия обманным путем)...

В последнее время участились случаи незаконного и неправомерного получения пособия по безработице  (получение пособия обманным путем).

Нередко работодатели практикуют заключение с работниками договоров подряда без оформления записи в трудовой книжке, приказов. В этом случае у граждан  появляется соблазн встать на учет в Центр занятости, предъявив трудовую книжку в которой отсутствует запись об осуществлении трудовой деятельности.

Недобросовестные граждане скрывают факт занятости, работая на договорной основе и продолжая сообщать в  центре занятости о том, что они нигде не работают. Тем самым получают пособие незаконным путем.

Согласно ст.35 Закона РФ «О занятости», п.23 Порядка регистрации безработных граждан пособие считается полученным обманным путем в случаях:

• Предоставления фиктивных справок о среднем заработке, записей в трудовой книжке;
  • Сокрытия от службы занятости факта самостоятельного  трудоустройства;
  • Сокрытия от службы занятости факта регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Совершения других обманных действий, послуживших основанием для начисления и выплаты пособия.

За получение или попытку получения пособия обманным путем безработный снимается с учета со дня присвоения статуса безработного. Незаконно полученное пособие взыскивается с безработного.

По каждому безработному гражданину совместно с ОВД проводятся сверки действующего статуса гражданина (безработный или занятый). При обнаружении вышеуказанных случаев, они  квалифицируются органами внутренних дел  по статье 159 Уголовного Кодекса РФ-« Мошенничество»

Ст.159 УК РФ. Мошенничество.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хочется подчеркнуть, что даже временная  работа, а также работа на условиях неполного рабочего дня  является для гражданина занятостью и в этом случае он должен сняться с учета как безработный. Исключение составляют общественные работы, когда безработный гражданин на основании договора, заключенного между работодателем и Центром занятости,  временно работает и имеет право на получение пособия, а также заработной платы. Обращаем внимание, что не каждая работа относится к категории общественных работ, и не все категории граждан могут во время выполнения общественных работ сохранять статус безработного.

При постановке на учет граждан информируют о юридической ответственности за получение пособия по безработице обманным путем. В заявлении граждане ставят подпись, тем самым подтверждая, что не являются занятыми, не получают заработную плату или иной доход, в том числе пенсию на льготных основаниях, до достижения пенсионного возраста, а также не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, не являются учредителем.

Чтобы избежать неприятных последствий, просим Вас предоставлять достоверную информацию и своевременно информировать инспектора о своем трудоустройстве, отъезде и прочих изменениях, влияющих на выплату пособия по безработице.

Если Вы располагаете информацией о гражданах, незаконно получающих пособие, то об этом Вы можете сообщить по телефону 2-29-28, либо оставить анонимное сообщение в ящике «Почта доверия», размещенном в фойе центра занятости по адресу: г.Верхотурье ул. К.Маркса,23, а также Вы можете лично подойти с данной информацией к специалистам центра занятости (каб. № 3,6).

Государственное казенное учреждение службы занятости

населения Свердловской области

«Новолялинский центр занятости»