04.03.2015 13:49 Среда

Привлечение и использование иностранной рабочей силы в 2015 году

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014   года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который установил новый порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Основное нововведение данного закона заключается в предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к трудовой деятельности  иностранных работников, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующим получения визы, на основании патента. Ранее таким иностранным гражданам для работы в организации или у индивидуального предпринимателя  необходимо было оформлять разрешение на работу, а по патентам можно было работать только у физических лиц для удовлетворения их личных или домашних нужд.

Оформление  и получение работодателям квоты на привлечение иностранных работников, а работникам разрешений на работу, необходимо лишь для иностранных граждан, прибывших в РФ на основании визы. Работодатели, планирующие привлекать  иностранных работников из «визовых» стран регистрируются и размещают заявки  в АИК «Миграционные квоты»( www.migrakvota.gov.ru), распечатанные и заверенные заявки представляют в центр занятости. Напоминаем, что работодатель, прежде, чем начать привлекать  к трудовой деятельности иностранных работников, должен попробовать  заместить вакантные рабочие места за счет местных трудовых ресурсов, разместив вакансии в центре занятости, тем самым исполняя п.3 ст.25 Закона о занятости населения в  РФ  и содействуя в приоритетном порядке трудоустройству российских граждан.

С 1 января 2015 года работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять  о заключении и прекращении   трудового договора или гражданско-правового договора  на выполнение работ (оказания услуг) с иностранным работником в срок, не превышающий трех рабочих дней  с даты заключения соответствующего договора только территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграциив субъекте РФ, на территории которого работает иностранный гражданин.

Государственное казенное учреждение службы занятости

населения Свердловской области «Новолялинский центр занятости»