Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.06.2021 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты Управления обменялись мнениями по актуальным вопросам развития и совершенствования правовой сферы

ПРЕСС-РЕЛИЗ

3-4 июня в Екатеринбурге состоялась XIV сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Право как ценность».

Формат проведения мероприятия сочетал в себе преимущества очного присутствия на площадке конгресса с возможностями современных цифровых сервисов.

Основной задачей конгресса стал открытый обмен мнениями по актуальным для юридического сообщества, представителей органов государственной власти и бизнеса проблемам.

В рамках деловой программы эксперты Управления Росреестра по Свердловской области (Управление) приняли участие в дискуссиях и круглых столах.

3 июня, Юлия Лескина, начальник отдела правового обеспечения Управления, выступила с темой «Значимость государственного регистратора в системе правового регулирования отношений в области недвижимого имущества».

Юлия Разифовна акцентировала внимание слушателей на необходимость совершенствования законодательства в части обязательного страхования ответственности государственного регистратора, введения нормированного рабочего дня, конкретизация оснований ответственности.

4 июня Татьяна Николаевна Янтюшева, заместитель руководителя Управления, рассказала насколько важен фактор территориального планирования для социально-экономического развития городов, почему важно наполнять сведения ЕГРН качественными документами территориального планирования.

На территории каждого субъекта Российской Федерации реализуется комплекс мероприятий, направленных на достижение показателей, установленных целевыми моделями «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которые были утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 147 в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Большое значение для территориального планирования имеет наличие сведений в ЕГРН (реестре границ) о границах между субъектами РФ, сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, об объектах культурного наследия.

«Качество документов территориального планирования непосредственным образом зависит от сведений, содержащихся в ЕГРН. В свою очередь качественные документы территориального планирования позволяют быстро осуществлять государственный кадастровый учет объектов недвижимости», – отметила Татьяна Николаевна.

«Еще немаловажным фактором, оказывающим действие на территориальное планирование, являются зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). На сегодняшний день на территории Свердловской области в ЕГРН содержатся сведения о границах 30576 ЗОУИТ», – подчеркнула эксперт Управления Татьяна Янтюшева.

Есть земельные участки иных категорий, содержащихся в ЕГРН, которые не имеют точных границ, и часть сведений о ранее учтенных объектах недвижимости не внесены в ЕГРН. До недавнего времени был только заявительный характер внесения таких сведений в реестр. Но благодаря Федеральному закону от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» этот вопрос разрешен. Органы местного самоуправления могут устанавливать границы с помощью комплексных кадастровых работ.

«Управление Росреестра по Свердловской области уже не первый год является участником Европейско-Азиатского правового конгресса. Мы благодарим организаторов данного мероприятия за организацию, а координаторов за приглашение. Для Управления Росреестра по Свердловской области это возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам развития и совершенствования правовой сферы с представителями органов государственной власти, бизнеса, общественности», – отметил Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7