Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.09.2020 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты Управления Росреестра по Свердловской области приняли участие в «XII Уральском форуме по недвижимости»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Свердловской области состоялся «XII Уральский форум по недвижимости», организованный Ассоциацией «Уральская палата недвижимости» при поддержке Правительства Свердловской области, Администрации города и Российской гильдии риелторов.

Деловая программа собрала рекордное для Форума число участников. За 4 дня более 1000 человек смогли посетить онлайн мероприятие и получить новые знания в сфере сопровождения сделок с недвижимостью.

В 2020 году «Уральской палате недвижимости» исполняется 25 лет. В честь юбилейного года была разработана новая концепция проведения мероприятия – «Университет риэлтора».

Эксперты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) приняли участие в двух факультетах – «Риэлторские технологии» и «Загородная недвижимость». Об основных причинах приостановлений при сдаче документов на регистрацию права собственности объектов недвижимого имущества в электронном виде рассказала Ксения Алексеевна Шакинко, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Росреестра по Свердловской области: «Основными причинами приостановления регистрации по электронным пакетам документов являются документы, не подписанные уполномоченными лицами, не предоставленные в полном объеме для проведения регистрации, имеющие запрет или арест, и документы права на объекты недвижимости, которых возникли до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кроме того, Ксения Алексеевна отметила важность и значимость электронной регистрации недвижимости: «В настоящее время электронная регистрация является одним из популярных способов подачи документов на государственную регистрацию. Количество пакетов, представленных в электронном виде, с начала 2020 достигает 29%, по сравнению с аналогичными периодами 2018 – 10%, 2019 – 21%. При этом наблюдаем рост и за последние 3 месяца по государственной регистрации прав – 39% от общего количества документов, поступивших в Управление Росреестра по Свердловской области. По кадастровому учету – 38%».

Вопросы осуществления кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов осветила Елена Сергеевна Чучалина, начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Управления Росреестра по Свердловской области.

«Теперь для того чтобы начать возводить или реконструировать объект индивидуального жилищного строительства достаточно поставить в известность подразделение органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство, направив им уведомление. Направляется уведомление заказной почтой, подается лично в орган, либо через МФЦ, а также можно подать его через портал Госуслуг. Срок рассмотрения уведомления 7 дней. К уведомлению прикладывается технический план и соглашение об определении долей, если собственников у земельного участка несколько».

В конце выступления спикеры ответили на вопросы, сформулированные по результатам обращений граждан и профессионалов рынка недвижимости за консультациями в «Уральскую палату недвижимости». Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области.

Ознакомиться с записью выступлений спикеров Управления можно на образовательном канале «Школы Росреестра» в Instagram @66rosreestr.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0