Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.07.2020 23:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Апелляционная комиссия продолжает свою работу дистанционно

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Свердловчане могут обжаловать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее – решение о приостановлении) в апелляционной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Свердловской области (далее-Управление).

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки заседания апелляционной комиссии при Управлении проводятся в дистанционном формате используя облачную платформа для проведения онлайн мероприятий Zoom.

Для обжалования решения о приостановлении заявителю необходимо обратиться с заявлением о пересмотре решения в апелляционную комиссию, созданную в Управлении. Представленное заявление должно соответствовать форме, указанной в приложении №1 к Приказу от 30.03.2016 №193.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

В заявлении об обжаловании решения о приостановлении указываются:

 - сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты — для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты — для юридических лиц);

 - сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);

 - дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;

 - дата и номер решения о приостановлении;

 -обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Закона о регистрации.

           

Апелляционная комиссия оценивает обоснованность принятия государственным регистратором решения о приостановлении. При этом апелляционная комиссия вправе запросить в органах государственной власти и местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях, а также у кадастрового инженера необходимые для принятия решения документы, материалы и информацию.

Решение о приостановлении государственного кадастрового учета может быть обжаловано заявителем (физическим или юридическим лицом), представившим в Управление заявление о государственном кадастровом учете, либо о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившем документы, либо представителем юридического лица, работником которого является указанный кадастровый инженер.

Подать документы об обжаловании решения о приостановлении можно одним из способов:

  • направить по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении на адрес: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д.6 А;
  • направить на адрес электронной почты fsgrk@frsru;
  • оставить в специальном ящике на посту охраны в здании Управления Росреестра по Свердловской области по адресу г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д.6 А

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается. 

Заявители уведомляются о назначенных дате и времени заседания апелляционной комиссии не позднее чем за три рабочих дня до дня заседания апелляционной комиссии по адресам их электронной почты.

Решение должно быть принято апелляционной комиссией в срок не более чем тридцать дней со дня регистрации секретарем апелляционной комиссии заявления об обжаловании решения о приостановлении.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием          для проведения учетных действий, без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов. Заявитель о принятом решении информируется посредством электронной почты в течение одного рабочего дня.

Если же решение о приостановлении государственного кадастрового учета признано обоснованным, дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке.

Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении         в отношении одного и того же решения не допускается.

Кроме того, обжалование решения о приостановлении в судебном порядке, возможно, только после его рассмотрения в апелляционной комиссии.

С начала 2020 года апелляционная комиссия провела 6 заседаний и рассмотрела 26 заявлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2