Меню
16+

Городской округ Верхотурский

02.07.2020 00:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты «Школы Росреестра» провели очередную лекцию на образовательном канале Управления.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В прямом эфире была рассмотрены вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости, работа комиссии по оспариванию кадастровой стоимости.

Напомним, что в 2019 году проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства, расположенных на территории Свердловской области. Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Свердловской области: зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов утверждены и внесены в ЕГРН.

Кадастровую стоимость можно узнать:

1) на сайте Росреестра с помощью простых и удобных сервисов:

ü «Публичная кадастровая карта»;

ü «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Поиск проводится как по номеру объекта недвижимости (кадастровому, условному), так и по его адресу;

ü «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Поиск в нем проводится по кадастровому номеру;

2) из выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка выдается бесплатно любому лицу.

Обратиться с запросом установленной формы:

ü МФЦ;

ü по почте;

ü сайт Росреестра (в разделе «Электронные услуги и сервисы» в сервисе «Получение сведений из ЕГРН».

3) на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/) в своем личном кабинете. Этим способом можно узнать кадастровую стоимость только в отношении принадлежащих собственнику объектов недвижимости, по которым уплачиваются налоги.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления:

ü лично в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МКГИСО);

ü по почте на адрес МУГИСО 620000, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 111, каб. 311).

К заявлению об оспаривании прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Всего за первое полугодие состоялось 9 заседаний, рассмотрено 134 объектов недвижимости, по 6 объектам заявления о пересмотре удовлетворены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0