Меню
16+

Городской округ Верхотурский

22.10.2020 17:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы кадастровой оценки недвижимости на форуме 100+

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Второй день работы VII Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+TehnoBuild не менее насыщенный, чем предыдущий.

            Сегодня форум 100+TehnoBuild работает в режиме тематических секций, посвященных градостроительству, транспорту, безопасности, девелопменту.

По-прежнему повышенный интерес у посетителей вызывает актуальная на сегодняшний день тема кадастровой оценки недвижимости.

В рамках форума 100+TehnoBuild Управление Росреестра по Свердловской области провело тематическую сессию на тему «Актуальные вопросы кадастровой оценки недвижимости в РФ».

В ходе сессии были рассмотрены такие значимые вопросы, как опыт проведения и результаты государственной кадастровой оценки на территории Свердловской области, а также трудности, возникающие при оспаривании кадастровой стоимости.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Елена Николаева, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Свердловской области Сонина Екатерина, вице — президент Уральской торгово – промышленной палаты Светлана Окулова, заместитель директора «Центр государственной кадастровой оценки» Вера Малова, директор по развитию «Группа комплексных решений» Алена Пылаева, заместитель директора филиала ФКП «Росреестра» по УФО Анна Полетаева, заместитель директора «Оценка и экспертиза общественности» Лев Сегаль,  руководитель отдела контроля оценочных отчетов «Профи Апрайс» Светлана Артемьева.

Отдельное внимание было уделено особенностям определения кадастровой стоимости в Свердловской области, а также проблемам, возникающим при проведении таких работ. «Перед нами стояла задача привести кадастровую стоимость к рыночному уровню, при этом максимально соблюсти баланс интересов налогоплательщиков и консолидированного бюджета Свердловской области. Результаты ориентированы на стоимость, которая была определена по итогам оспаривания. Новая стоимость более равномерна и в целом не превышает верхний рыночный уровень», отметила первый заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Елена Николаева. Добавим, информирование о проведении оценки осуществлялось Мингосимуществом с привлечением органов местного самоуправления, уполномоченного по защите прав предпринимателей и общественных организаций. Кроме того, в этом году к информированию были привлечены депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и Государственной Думы Российской Федерации. На сегодняшний день ставки арендной платы за земельные участки определены. С 14 октября приказ об утверждении ставок проходит процедуру ОРВ, которая будет завершена 12 ноября 2020 года.  

Модератор секции — заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева отметила: «Залогом качественной кадастровой оценки является эффективное взаимодействие всех органов и организаций, задействованных в процедуре государственной кадастровой оценки, в том числе при сборе сведений об объектах оценки. Важной задачей считаем обеспечение доступности для заинтересованных лиц информации об объектах недвижимости, использованных при кадастровой оценке, а также факторах, повлиявших на размер кадастровой стоимости».

 

Ознакомиться с видеоархивом проведенного мероприятия можно на сайте форума 100+TehnoBuild в разделе онлайн трансляции.

http://online.forum-100.ru/#!/tab/240857147-2

 

Работа форума и выставки завершится сегодня, для всех гостей и участников организованы технические туры на знаковые построенные и строящиеся объекты Екатеринбурга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3