20.05.2019 11:19 Понедельник

Нюансы продления «дачной амнистии»

Автор: Екатерина Олеговна Гурская
Пресс-секретарь филиала ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Уральскому федеральному округу

Согласно федеральному закону от 28.02.2018 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок дачной амнистии продлен до 2020 года. Тем не менее, упрощенная процедура оформления земельных участков и недвижимости закончилась 1 марта 2019 года.

Теперь процедура усложнена и для регистрации действует уведомительный характер.

Граждане, у которых есть недвижимость и земельные участки, полученные до вступления в силу ЗК РФ – до 01.10.2001 года, должны уведомить местные власти о начале строительных работ на земельном участке и уже после уведомления начинать работы.

Как оформить право собственности на дом после 1 марта 2019 года:

Уведомить местную администрацию о начале возведения здания. Данная процедура осуществляется с помощью многофункционального центра (МФЦ).

Начать строительство дома.

С помощью МФЦ необходимо сообщить об окончании строительства.

Администрация проверяет дом на соответствие объекта строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В случае если постройка соответствует нормам, данные направляются в Росреестр, после чего выдается соответствующий документ о праве собственности. Если нет, то заявителю необходимо снести здание или произвести его частичную перестройку.

После 1 марта оформление для всех типов домов будет единым, вне зависимости от того на какой земле располагается дом: СНТ, ДНП или ИЖС. Ранее для ИЖС были более строгие требования: нужно было разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Бессрочное действие дачной амнистии

На бани и сараи «дачная амнистия» действует бессрочно, т.к. они относятся к нежилым объектам. Такие виды построек необходимо также зарегистрировать. Но в данном случае граждане не ограничены во времени.