05.03.2019 11:57 Вторник

Управление приняло участие в XIII Межрегиональном форуме садоводов

Автор: Галина Петровна Зилалова
Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

1 марта Управление Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) приняло участие в XIII Межрегиональном форуме садоводов (далее – Форум). Инициатором проведения Форума выступил «Союз садоводов муниципального образования «город Екатеринбург».

В этом году Форум вновь собрал несколько сотен садоводов. Люди пришли разобраться в нововведениях и сопутствующих проблемах садоводства. Марина Казанцева — заместитель начальника отдела электронной регистрации и арестов Управления в первой части мероприятия, в формате одного окна проконсультировала председателей, членов правлений садоводческих товариществ и рядовых садоводов по вопросам изменения требований оформления права собственности с 1 марта 2019 года.

А также вопросам кадастрового учета земельных участков и исправления реестровых ошибок в садоводческих некоммерческих товариществах. Во второй части выступила с докладом по основным изменениям и нововведениям №217-ФЗ.

• с 01.01.2019 дачные участки признаются садовыми;

• на садовом участке можно строить жилой дом и садовый дом;

• строительство на садовом участки допускается, если такое строительство предусмотрено утвержденными градостроительными регламентами;

• установлены параметры жилого дома и садового дома — наземных этажей не белее трех, высота не более двадцати метров;

• о планируемом строительстве необходимо уведомить местную администрацию;

• созданное или приобретенное имущество общего пользования поступает в общую долевую собственность собственников земельных участков пропорционально площади этих участков;

• до 1 января 2024 года вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования, принадлежащего товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность собственников земельных участков должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;

• имущество общего пользования может быть передано безвозмездно в государственную или муниципального собственность;

• коллективная совместная собственность признается общей долевой собственностью.

Также на Форуме освещались вопросы соблюдения пожарной безопасности в товариществах, бухгалтерского учета, организации и проведения общих собраний.