Меню
16+

Городской округ Верхотурский

02.03.2018 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крупнейший форум председателей СНТ прошел в Екатеринбурге

Автор: Зилалова Галина Петровна
Специалист-эксперт

ПРЕСС-РЕЛИЗ

1 марта 2018 года в здании Администрации г. Екатеринбурга состоялся VIII межрегиональный форум садоводов, организованный некоммерческим партнёрством «Союз садоводов муниципального образования город Екатеринбург».

Каждый год в преддверии начала нового садового сезона форум собирает председателей садовых, дачных, огороднических некоммерческих товариществ (некоммерческие товарищества), расположенных в границах города. Всего по состоянию на март 2018 года на территории столицы Урала действуют порядка 600 некоммерческих товариществ. Большинство из них находятся в тесном контакте с представителями городской и районных администраций Екатеринбурга и постоянно обращаются к специалистам муниципалитета для решения тех или иных хозяйственных проблем, связанных с развитием садово-огородной инфраструктуры.

Спектр вопросов, который рассматривался в рамках данного мероприятия, широк — это и соблюдение пожарной безопасности в товариществах, налогообложение имущества, организация и проведение общих собраний, изменения в законодательстве, оформление права собственности, а также кадастровый учет садовых, огородных и дачных земельных участков, а также земель общего пользования.

Учитывая весь перечень этих вопросов, организаторы садоводческого форума пригласили для встречи с его участниками профильных специалистов муниципалитета из Земельного комитета, Отдела производства товаров потребительского рынка, Комитета благоустройства Администрации города, ответственных за взаимодействие с садоводами и огородниками сотрудников всех районных администраций Екатеринбурга и представителей МЧС, чтобы в режиме живого диалога пообщаться с активистами некоммерческих товариществ, ответить на поступающие от них вопросы и выслушать предложения.

Первым на форуме выступил председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, который в очередной раз напомнил, что 18 марта в России состоятся выборы Президента. Он подробно рассказал, как смогут принять в них участие те, кто зарегистрирован и проживает в коллективных садах.

Затем участники перешли к обсуждению вопросов изменения законодательства, так называемой «налоговой амнистии», а также льгот по уплате налогов. В частности, председателям СНТ напомнили, что для использования вычета за 2017 год льготнику до 1 июля 2018 можно обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном земельном участке, по которому применяется вычет. Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме и направить через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением или подать лично в любую налоговую инспекцию. Получить вычет можно только за один земельный участок по выбору налогоплательщика (при условии, что их несколько).

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости №3 Марина Казанцева выступила с докладом на тему «Изменения требований оформления права собственности, кадастрового учета земельных участков», в рамках которой были затронуты вопросы, касающиеся земель общего пользования, садовых и дачных домов, размеров государственной пошлины для граждан и некоммерческих товариществ, а также сроков реализации «дачной амнистии».

Напомним, что межрегиональный форум садоводов в Екатеринбурге проходит ежегодно, в начале весны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15