Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.12.2018 22:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения

Автор: Галина Петровна Зилалова

12 декабря 2018 года в г. Первоуральск состоялось совещание по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения, организованное Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области...

12 декабря 2018 года в г. Первоуральск состоялось совещание по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения, организованное Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Участие приняли представители органов местного самоуправления, расположенных в Западном управленческом округе, а также представители федеральных органов.

На совещании обсуждались вопросы вовлечения в хозяйственный оборот сельскохозяйственных угодий, выявления неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также взаимодействия органов местного самоуправления с органами Росреестра и Россельхознадзора при осуществлении муниципального контроля за использованием земель.

От Управления Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) с докладами выступили начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Наталья Коробкова и начальник отдела государственного земельного надзора Яков Лобов.

Специалисты рассказали о сложившемся взаимодействии с органами местного самоуправления в части предоставления документов и материалов, характеризующих количественный и качественный состав земель сельскохозяйственного назначения, аналитических и статистических данных мониторинга земель из Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства.

«Управление обладает большим объемом сведений и материалов в отношении земель сельскохозяйственного назначения и всегда готово предоставить его для работы органам местного самоуправления для выполнения работ по формированию земельных участков и уточнения их характеристик, особенно категории, для разрешения спорных вопросов по границам, проведения контрольно-надзорных мероприятий. На фоне постоянно растущей востребованности документов и материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства поступившие за 11 месяцев 2018 года обращения органов местного самоуправления составили около 8% от общего количества», — отметила Наталья Коробкова.

Также на мероприятии подробно осветили результаты работы государственного земельного надзора и муниципального земельного надзора по выявлению нарушений действующего законодательства Российской Федерации, привели примеры нарушений, которые прямым образом ведут к сокращению площади земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий.

В завершении мероприятия участники обсудили актуальные проблемы, возникающие при взаимодействии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2