Меню
16+

Городской округ Верхотурский

12.12.2016 15:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет о реализации плана мероприятий

Автор: О.А. Полозова
Секретарь комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Отчет

о реализации плана мероприятий,

приуроченных к Международному Дню борьбы с коррупцией

9 декабря 2016 года

Антикоррупционное образование является целенаправленным процессом обучения и воспитания.

В целях реализации задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан, особенно подрастающего поколения и молодежи, Председателем комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе Верхотурский, Главой городского округа Верхотурский был утвержден план мероприятий антикоррупционной направленности, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

Согласно ему практически во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях городского округа Верхотурский прошло порядка 42 мероприятий по антикоррупционному воспитанию: круглые столы, классные часы, тренинги, интеллектуальные игры, анкетирования, диспуты, акции, встречи с представителями правоохранительных органов, тематические выставки и молодежные акции, а также конкурсы сочинений, рисунков, всевозможных плакатов и творческих работ. С каждым годом данная работа совершенствуется, находятся новые формы и подходы.

В мероприятиях традиционно приняли участие некоторые члены комиссии по координации работы по противодействию коррупции, а также представители правоохранительных органов и прокуратуры.

Информация о проведенных мероприятиях широко освещалась в антикоррупционной направленности, регулярно размещалась информация о телефонах доверия. На официальном сайте городского округа Верхотурский было размещено 12 материалов и статей.

Таким образом общее количество размещенных материалов данной тематики составило — 42.

В образовательных школах городского округа прошли мероприятия по антикоррупционному воспитанию.

В Верхотурской гимназии мероприятия на антикоррупционную тему коснулись каждого школьника. Классные часы, посвященные борьбе с коррупцией, прошли согласно утвержденному плану. На вопрос «Почему же это слово «коррупция» звучит столь зловеще?» у каждого нашелся свой ответ, к тому же ребята предложили свои синонимы к этому слову. Их много: взятка, продажность, подкуп, мошенничество, преступление, использование служебного положения в личных целях. Но суть одна — незаконное получение материальных и нематериальных благ. На конкретных примерах учащиеся разбирали, что может считаться подкупом, а что просто благодарностью. И вскоре пришли к выводу, что даже в школе, среди учеников, могут быть случаи коррупционной направленности. «Дай списать контрольную, а я тебе шоколадку». Оказалось, что вся наша жизнь пронизана подобными мелочами!

В общеобразовательных учреждениях городского округа Верхотурский: МАОУ «ООШ №2», МАОУ «Пролетарская СОШ», МАОУ «СОШ №46», МКОУ «Красногорская СОШ», МКОУ «Прокоп – Салдинская СОШ», МКОУ «Усть – Салдинская СОШ», МКОУ «Дерябинская СОШ», МКОУ «Меркушинская ООШ», МКОУ «Кордюковская СОШ»: проводились следующие мероприятия по профилактике антикорупционного мировоззрения обучающихся:

- разъяснительная работа по вопросам соблюдения законодательства в образовании;

- реализация мероприятий по усилению антикоррупционной деятельности в образовательном учреждении;

- проведение разъяснительной работы с работниками ОУ: о недопустимости принятия подарков в связи с их должностным положением; по положениям законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки;

- организация и проведение различных мероприятий: проведение классных часов, проведение конкурсов рисунков антикоррупционной направленности, проведение выставок в школьных библиотеках.

В преддверие праздника Международного Дня борьбы с коррупцией 9 декабря на территории городского округа Верхотурский жители округа имеют возможность получить индивидуальную консультативную помощь по вопросам противодействия коррупции, в целях предотвращения и профилактики проявления фактов коррупции на территории городского округа Верхотурский. Получить консультацию возможно обратившись с письменным обращением, либо прийти лично по адресу: г. Верхотурье, ул. Советская д.4. Второй этаж, кабинет организационно-правового отдела Думы городского округа Верхотурский, прием ведет Полозова Олеся Александровна — ведущий специалист, секретарь комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе Верхотурский.

Противостоять коррупции без участия общественности невозможно, и хочется надеяться, что формирование антикоррупционного мировоззрения станет крепкой основой и действенным инструментом в общем деле противодействия коррупции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67