Меню
16+

Городской округ Верхотурский

17.05.2023 20:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты социально-гигиенического мониторинга за 2022 год по ГО Верхотурский

Социально — гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно — следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

Результаты социально — гигиенического мониторинга за 2022 год:

1. В источниках централизованного водоснабжения осуществлялось наблюдение за содержанием железа, кремния, марганца, аммиака, никеля, свинца и микроорганизмов.

Исследовано 8 проб, из них: в двух пробах содержание железа превышало предельно-допустимую концентрацию (ПДК); в одной пробе содержание марганца превышало ПДК; две пробы не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

2. В системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществлялось наблюдение за содержанием железа, кремния, марганца, аммиака.

- Железо исследовано в 8 пробах, из них зарегистрированы 2 пробы с превышением ПДК, что составило 25% от числа исследованных проб.

- Кремний исследован в 4 пробах, из них превышения ПДК не зарегистрировано.

- Марганец исследован в 4 пробах, из них зарегистрирована 1 проба с превышением ПДК.

Исследованы 22 пробы на содержание микроорганизмов, из них 5 положительных проб, что составило 22,7% от общего числа исследованных проб.

3. В почве исследовались: медь, цинк, марганец, никель, свинец, кадмий, мышьяк. Исследована 1 проба почвы. Содержание исследованных веществ не превышает значений предельно-допустимых концентраций.

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием возбудителей кишечных инфекций и паразитарных заболеваний. Исследована 1 проба. Неудовлетворительных исследований не зарегистрировано.

4. Исследованы 48 проб продуктов питания в рамках государственного и производственного контроля. Все виды продуктов отечественного и импортного происхождения; из торговой сети и детских учреждений. Из отобранных проб 10 проб исследованы на токсичные элементы (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец), 19 проб – на нитраты, 1 проба – на микотоксины, 17 проб – на пестициды. Неудовлетворительных исследований не было.

5. Выполнены 11 измерений радона в жилых и общественных зданиях. Исследованы 2 пробы питьевой воды централизованной системы водоснабжения, 2 пробы пищевых продуктов на содержание радионуклидов. Превышений допустимых значений не зарегистрировано.

Содержание химических веществ в окружающей среде выше гигиенических норм оказывает следующее влияние на состояние здоровья населения:

- избыточное содержание в воде железа оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки пищеварительного тракта;

- избыточное накопление марганца сказывается на функционировании центральной нервной системы, вызывает аллергический эффект.

Микробиологические показатели питьевой воды влияют на уровень заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями.

Мероприятия по улучшению качества питьевой воды округа проводятся в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ГО Верхотурский до 2025 года».

Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Т.В. Барсукова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19