Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.06.2022 15:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ранний арбуз

Большинство сортов арбузов в России вызревают только к концу августа. Поэтому ягоды, которые продаются раньше, скорее всего, могут быть либо недозрелыми, либо они простимулированы нитратами или другими азотными удобрениями.

Приобрести ранний, но спелый и вкусный арбуз, выращенный без использования химии, сегодня считается большим успехом. Сегодняшние арбузы часто «перекормлены» стимуляторами роста, что может стать причиной отравлений.

Опасности, в основном три: нитраты, пестициды и соли тяжелых металлов. Первыми отравиться можно, но сложно, поскольку сразу о себе съеденные нитраты знать не дадут, но в организме будут копиться.

Важно помнить, что нитраты скапливаются в корке и прилегающей к ней незрелой части плода. Об их присутствии говорят и желтые прожилки в мякоти арбуза. Накопление в организме солей тяжелых металлов тоже сразу не скажется, но в последствии может проявиться самыми разными «болячками» вплоть до онкологических.

Для начала приглядитесь к месту, где вы собрались купить лакомство. Торговая точка должна находиться под навесом, арбузы — разложены на товарных лотках, а не свалены в кучу на земле.

Запрещается продавать бахчевые культуры по частям, надрезать и тем более разрезать их, даже если покупатель настаивает. Дело в том, что на поверхности арбуза скапливается огромное количество бактерий, а водная мякоть арбуза прекрасная среда для их размножения.

Покупайте ягоду с желтыми (не зелеными) хвостиком- это значит, арбуз сорвали, когда он уже созрел. Желтым (а не белым) должно быть и земляное пятно на боку арбуза. Чем контрастнее темные и светлые полоски, тем лучше. Опасайтесь слишком маленьких и слишком больших по сравнению со своими соседями арбузов. Первые явно чего-то недополучили, а вторые наоборот, «переели» удобрений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2