Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.06.2022 13:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовые салаты. Как не навредить здоровью?

Источник: и. о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ» Белова Н.В.

В современном мире готовые салаты можно купить практически везде — и в торговом павильоне, и на рынке, и в гипермаркете.

Рынок готовых салатов растет устойчивыми темпами. Покупатели привыкли, что салаты – неотъемлемая часть ассортимента магазинов, поэтому их отсутствие сокращает количество покупателей, зато присутствие салатов существенно увеличивает показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Почему готовый салат превращается в опасный продукт? Основные причины -это нарушение сроков годности, условий хранения, использование в качестве компонентов продуктов с истекшим сроком годности, не соблюдение правил личной гигиены персоналом, занятым приготовлением салатов.

В салатном производстве, при производстве салатов на предприятиях общественного питания, важно соблюдать санитарные правила, ведь салаты — продукт, не подвергающийся тепловой обработке. Несоблюдение санитарных норм и правил делает опасным любой салат, даже приготовленный из качественных продуктов. Основную роль при возникновении пищевых отравлений от употребления салатов играет человеческий фактор: несоблюдение правил личной гигиены, правил мытья и обработки рабочего инвентаря, оборудования, несвоевременное прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения.

Лучший способ обезопасить себя от возможных неприятностей — не покупать готовые салаты, а готовить самим, но если не можете отказаться от готовых салатов, то помните:

Покупайте салаты, только в хорошо зарекомендовавших себя магазинах, обязательно проверьте срок годности и оцените внешний вид салата.

Все салаты, должны реализовываться только из холодильной витрины, несмотря на состав салата. Если выбрали салат на развес, обратите внимание, чтобы продавец был в головном уборе, надевал перчатки и каждому салату должна быть своя ложка.

Не покупайте салаты с запасом, а старайтесь съесть в тот же день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39