Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.04.2024 15:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Автор: Администрация городского округа Верхотурский

Администрация городского округа Верхотурский информирует.

В России ежегодно гибнет в ДТП около 15 тыс. человек. В настоящее время каждое седьмое ДТП в стране происходит с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. «Алкоголь и водитель — понятия несовместимые».

Алкоголь за рулем опасен. Эта прописная истина известна всем, однако многие водители продолжают садиться за руль в состоянии опьянения и тем самым подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто находится рядом. Ни значительно увеличившиеся штрафы, ни лишение прав управления транспортным средством, и уж тем более они не задумываются о возможных последствиях нетрезвой езды. Многие пассажиры автомобилей без опасения вверяют свою жизнь и здоровье в руки нетрезвых «пилотов». Все знают, что пьянство за рулем приносит только негативные последствия. Нетрезвых водителей лишают прав, отправляют в колонии, наказывают рублем, позорят, но по-прежнему происходят ДТП, виновниками которых оказываются люди, севшие за руль в нетрезвом виде.

Количество ДТП с участием нетрезвых водителей за последние годы растёт в геометрической прогрессии. Цифры просто ошеломляющие, но не это самое страшное. За этими цифрами скрываются люди — это виновники ДТП, жертвы, их родные и близкие. Жизнь всех этих людей делится на «до» и «после» аварии. Кто — то уже никогда не сможет жить как раньше, а кого-то и вовсе нет в живых. А виной всему человек, который сел за руль в нетрезвом виде, сказав себе: — «Ничего страшного не случится!» или «Всё под контролем».

Практически ежедневно сотрудники ДПС задерживают пьяных водителей и отстраняют их от управления автомобилем.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения не только является одним из наиболее серьезных нарушений правил дорожного движения. Такое вождение способствует другим нарушениям, способствуют возникновению аварийных ситуаций и наступлению тяжких последствий. Пьяный водитель значительно переоценивает свои интеллектуальные и физические возможности, теряет чувство меры и осмотрительность, а также способность к прогнозированию негативных последствий своего противоправного поведения.

После употребления алкоголя человек расслабляется, его внимание рассеивается, в таком состоянии тяжело выполнять какую-либо умственную или физическую работу, не говоря уже о том, чтобы управлять транспортным средством. Пьяный водитель не может правильно оценивать расстояние между объектами, скорость движения пешеходов и других транспортных средств, может не заметить какой-либо из дорожных знаков, переоценивает свои возможности, слабо контролирует скорость и траекторию движения автомобиля, при попадании в опасную ситуацию не может быстро среагировать на нее.

Администрация настоятельно рекомендует населению строго следовать Правилам дорожного движения. Помните, что управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также с остаточными явлениями алкогольного опьянения — недопустимы, вы рискуете не только своей жизнью, но и безопасностью других участников дорожного движения. Алкоголь — один из самых коварных врагов водителя, ибо делает его беззащитным перед лицом возможной опасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18