Меню
16+

Городской округ Верхотурский

25.01.2022 17:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Догазификация – бесплатное доведение газораспределительной организацией газопроводов до границ домовладений в соответствии с региональной программой газификации Свердловской области

Источник: ЖКХ

Что такое социальная газификация

Социальная газификация (догазификация) предполагает бесплатное строительство газопроводов от существующей газовой сети до границ земельных участков граждан.

При этом обязанность выполнения и оплаты работ по проведению газа непосредственно на самом участке по-прежнему возложена на потребителя.

К ним относятся:

- разработка проекта;

- прокладка трубы в границах участка;

- обустройство помещения для размещения газового оборудования;

- установка внутридомового оборудования (котел, плита, газовый детектор);

- разводка отопления и установка радиаторов;- установка прибора учета газа и т.д.

Произвести предварительный расчет затрат можно в разделе «калькулятор примерной стоимости газификации в границах земельного участка»

Важно знать, что часть расходов, понесённых собственниками на подключение газа могут быть компенсированы.

В перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсацию своих расходов, входят:

🔸 малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители;

🔸 мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;

🔸 граждане, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности;

🔸 вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавших досрочную страховую или социальную пенсию.

В Свердловской области компенсация затрат на подключение к газу составляет до 70 тысяч рублей.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность использования средств областного материнского капитала в размере 146 тыс. рублей на газификацию жилых помещений.

Более подробную информацию, а также перечень необходимых документов можно уточнить в территориальном органе социальной защиты и администрации муниципального образования по месту жительства.

Как подать заявку на догазификацию

  1. На сайте СОЦГАЗ.РФ;

2. Через портал Госуслуг;

3. Придя в офис газовой компании в Вашем городе (ГУП СО «Газовые сети» г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 37).

Телефоны прямой линии по догазификации

Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Газовые сети» — 8 (800) 200 46 04.

Необходимые условия для социальной газификации

С 18 октября, согласно новым правилам, закреплённым в постановлении Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, предусмотрено бесплатное подключение домовладений к существующей газовой сети. Бесплатным является проектирование и строительство газопровода от сети газораспределения до границы земельного участка гражданина. Условия бесплатного подключения следующие:

1️⃣ Дом находится в газифицированном населенном пункте. То есть по поселку уже проложены газораспределительные сети.

2️⃣ Дом и земельный участок находятся в собственности. Если на земельном участке нет зарегистрированного в установленном порядке домовладения, то бесплатное подключение будет возможно только после оформления права собственности на жилой дом. Объекты незавершенного строительства жилыми домами не являются.

3️⃣ Собственник самостоятельно (за свой счет) в сроки, указанные в договоре о подключении, выполнит работы по проведению газовой трубы на своём участке и приобретёт газовое оборудование (газовый котёл, газовая плита и др.)Если дом находится в садовом (огородном) некоммерческом товариществе, газовую трубу подведут только до их границы, но не к самому домовладению. То есть в таком случае, заявителю необходимо будет учётам затраты на прокладку газовой трубы по территории СНТ (ДНТ) непосредственно до своего участка.

4️⃣ Потребление газа предполагается для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности. Иными словами заявка на бесплатное подключение может быть согласована, если газ будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения жилого дома, а также приготовления пищи.

Какие документы и сведения нужны для подачи заявки на социальную газификацию

Заранее подготовьте документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, ситуационный план земельного участка, правоустанавливающие документы на домовладение и участок.

▶️ В заявке о подключении необходимо будет указать:

– контактные данные (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, ИНН, СНИЛС, почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты);

– наименование и адрес объекта, который необходимо подключить к газовой сети;

– характер потребления газа;

- сроки проектирования, строительства и поэтапного введения в эксплуатацию (в том числе по этапам и очередям) газовой трубы от границы участка до самого домовладения;

- планируемое распределение максимального часового расхода газа отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек.

▶️ К заявке также необходимо будет приложить:

– ситуационный план;

– копию документа, подтверждающего право собственности на дом и земельный участок: свидетельство о регистрации права собственности, выписка из ЕГРН;

– расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);

– доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается вашим представителем).

Меры социальной поддержки при подключении дома к газу

В Свердловской области активно развивается практика предоставления социальных гарантий отдельным категориям граждан в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям (далее – социальные гарантии). Социальные гарантии предусмотрены Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее – Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ). Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет – 70 тысяч рублей.

Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ социальные гарантии предусмотрены в следующих формах:

  1. Компенсации 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением жилых помещений к газовым сетям, и 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этой компенсации;
  2. Социальные гарантии в форме освобождения от 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением жилых помещений к газовым сетям, и от 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этого освобождения;
  3. Законом Свердловской области от 21 июля 2017 года № 84-ОЗ с 1 января 2018 года предусмотрена возможность распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования. Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет – 146 452 рубля.

Социальные гарантии предоставляются следующим категориям граждан:

1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2) гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

4) лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал.

Перечень бытового газового оборудования, утвержденный Правительством Свердловской области:

  1. Котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления;
  2. Газовая плита;
  3. Газовый счетчик;
  4. Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6