Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.01.2022 17:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Целесообразность запрета одноразового пластика

Источник: ЖКХ

Целесообразность запрета одноразового пластика оценит Евразийская экономическая комиссия. Оценивается введение поэтапного запрета на ввоз и производство отдельных видов полимерных изделий одноразового использования.

Как сообщают "Известия", комиссия подготовила проект техзадания для исследования данного вопроса, сказано в документах Минпромторга. Ведомство разослало проект в профильные организации на согласование.

Исследование планируется начать в апреле этого года и завершить в июне 2023 года. Его разработка будет стоить 9,7 млн рублей. Согласно документу, страны ЕАЭС хотят понять, как отходы из полимерных товаров влияют на здоровье человека, окружающую среду, какие одноразовые товары сложно собрать и переработать, каким образом их постепенно ограничить и что можно использовать в качестве альтернатив.

Данные исследования планируется использовать при разработке законодательства о введении поэтапного запрета одноразовой продукции, а также для стимулирования производителей к переходу на упаковку из другого сырья и для выработки мер по организации раздельного сбора отходов полимерных изделий.

Кроме того, полученные в исследовании оценки позволят сделать выводы о целесообразности введения поэтапного запрета на ввоз и производство отдельных видов полимерных изделий одноразового использования. А также понять целесообразность введения поэтапного запрета на ввоз и производство отдельных видов полимерных изделий одноразового использования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4