Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.05.2019 14:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три муниципалитета Свердловской области получат федеральные гранты на благоустройство

Автор: Информационный портал Свердловской области
Источник: ЖКХ

Три муниципалитета Среднего Урала – Полевской, Бисерть и Верхотурье – вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений...

Три муниципалитета Среднего Урала – Полевской, Бисерть и Верхотурье – вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Эти города получат федеральные гранты, общая сумма которых – 179 миллионов рублей.

При поддержке федерального бюджета, сообщили в региональном МинЖКХ, в Верхотурье реконструируют центральную площадь, в Полевском – Аллею уральских мастеров, в Бисерти – городской сквер в районе Леспромхоза.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, участниками которого являются исторические поселения и населенные пункты с численностью населения до 100 тысяч человек, проводится по решению Президента страны Владимира Путина и проходит с 2018 года.

Отбор проектов осуществляется федеральной комиссией под руководством вице-премьера Виталия Мутко. При рассмотрении конкурсных заявок члены жюри учитывают экономический и социальный эффект от реализации проекта, степень вовлечения в него жителей, а также востребованность проекта с точки зрения развития территории и сохранения ее исторического и культурного наследия.

В прошлом году борьбу за гранты, общая сумма которых составила 5 млрд. рублей, вели 198 городов России. В число победителей вышли 80 территорий, одной из которых стала Верхняя Тура с проектом благоустройства набережной городского пруда. В качестве дополнительной поддержки уральскому городу было выделено 30 миллионов рублей.

В этом году на рассмотрение комиссии было подано 330 заявок из 77 субъектов, 12 из них – заявки Среднего Урала. В итоге средства распределены между 46 регионами на реализацию 80 проектов. Полный список победителей, сообщили в Минстрое России, будет объявлен во время торжественного награждения 31 мая в Воронеже.

«В этом году мы старались максимально быстро провести все процедуры и по оценке заявок и по распределению средств, в общей сложности нам на это понадобилось менее месяца. Следующий шаг – заключение соглашений с регионами и перечисление им денег из федерального бюджета. Эти мероприятия должны быть завершены до 1 июля, чтобы победители успели реализовать свои проекты в срок», – отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23