28.12.2019 13:52 Суббота

Праздник с комфортом: в Верхотурье реконструировали центральный сквер

Автор: Дарья Трофимова, Валерия Васильева
Источник: ЖКХ

Центральную площадь Верхотурья впервые украсила не лесная, а искусственная 14-метровая ель.

Эта зеленая красавица – совсем не дань моде: сборную елочку установили без использования тяжелой техники. Этот вопрос для горожан принципиальный: плитку в обновленном сквере важно сохранить в хорошем состоянии. С трудом верится, что совсем недавно здесь были заросли кустарника.

Елена Русских, жительница Верхотурья: «Две лесополосы, посерединке была дорожка. Вот там стояла танцплощадка. Вот, помните, еще буги-вуги танцевали».
Елизавета Стадник, жительница Верхотурья: «Столько лет мы ждали этого, каждый год! Город, конечно, преобразился. Город стал красивый, современный, приятно смотреть».

Площадь преобразилась до неузнаваемости – здесь есть прогулочные тропы и детская площадка. Также рабочие укрепили русло реки Свияга.

Артём Голунов, специалист Свердловского филиала ООО «ЕЭС-Гарант»: «Проект в себя включает реконструкцию центральной площади, организацию трех групп уличного освещения, под старину светильников, также установлено несколько пергол для людей, также установлена детская площадка, которую вы можете наблюдать за моей спиной».

Исполнить мечту горожан помог выигранный муниципалитетом грант. Реконструкция ведется в рамках федеральной программы по созданию комфортной городской среды.

Алексей Лиханов, глава городского округа Верхотурский: «Эта площадь практически единственная здесь на территории. Есть еще площадки, скверы, парки в городе, но это место притяжения для всех жителей. Здесь проводятся все практически массовые мероприятия, общегородские мероприятия. Здесь же, на этой площадке, будет проводиться рождественская ярмарка».

Впрочем, это только половина работ, которые по плану должны выполнить к 2021 году. Но подрядчик взял повышенные обязательства – завершить реконструкцию на год раньше. Преобразится и правый берег Свияги – на месте пустыря установят уличные фонари и скамейки. Также набережную украсят зеленые насаждения.