11.01.2019 10:20 Пятница

Опыт по сбору мусора в селе Аятском применят в других свердловских муниципалитетах.

Источник: ЖКХ

«Мусорная» реформа грядет не только в крупных городах, но также в селах и деревнях. С 1 января в России начала действовать новая система сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В селе Аятском, впрочем, по этим правилам живут уже почти десять лет. Ольга Шамсутдинова выехала из дома, чтобы вынести мусор. Правда, если раньше ей долго приходилось искать место для свалки, – контейнеров, как в городе, в сельской местности, как правило, не бывает, – то сейчас женщина паркуется прямо у мусорных баков. Ольга Шамсутдинова, жительница Аятского: «Удобно. Раньше выкидывали прямо за огороды, ветер поднимал, в огороды весь мусор летел, приходилось собирать его. Я понимаю прекрасно, что это тоже нужно обслуживать, вывозить, на это тоже нужно затрачивать средства, потому все равно нужно платить. И платить нужно всем, раз мы этим пользуемся». «Мусорная» реформа, которая по всей стране началась 1 января, в селе Аятском произошла еще восемь лет назад. Тогда по инициативе самих жителей в поселке установили семь площадок для сбора бытовых отходов, поэтому сейчас особых изменений люди не почувствовали. Машины, как и раньше, вывозят мусор из частного сектора несколько раз в неделю. Баки не успевают заполняться. Сергей Топорков, глава администрации Аятского: «Мы забыли про переполненные контейнеры, забыли про все беды, связанные с мусором. Летом у нас работают дворники, помогают по приборке рядом с контейнерными площадками». Теперь же так чисто, как в Аятском, будет по всей Свердловской области. Опыт муниципалитета региональные власти намерены использовать и в других селах и деревнях. Владельцы частных домов, как и многоквартирников, будут должны ежемесячно оплачивать транспортировку мусора на полигон. Стоимость зависит от количества человек, прописанных на жилплощади. Фёдор Потапов, руководитель регионального оператора по Северному АПО-1 Свердловской области ООО «Рифей»: «Услуга пока оказывается не на всей территории Свердловской области. Задача министерством ЖКХ Свердловской области поставлена в максимально короткий срок проработать предоставление услуги по территории, где региональный оператор работает. Там, где услуга не будет оказана, мы платежки выставлять населению не будем». Жители Аятского, впрочем, отмечают: спокойствие того стоит, тем более что дышать в их селе и особенно за его пределами стало легче. Раньше мусорные горы вырастали в лесах, расположенных на окраине населенного пункта. Надежда Дятлова, жительница Аятского: «Бывает, едешь по дороге, и везде пакеты с мусором валяются. Теперь уже нет такого». Такие контейнеры установят также на въезде и выезде из сел, чтобы водители проезжающих мимо автомобилей не ленились делать остановки у мусорных баков.