09.08.2018 11:07 Четверг

Роспотребнадзор информирует

В Верхотурском городском округе закончилась 2-я смена в 2-х оздоровительных учреждениях — оздоровлено 311 детей...

Во 2 смену функционировал загородный лагерь "Актай", на его базе было оздоровлено 126 человек, что составило 40 % от общего числа оздоровленных детей.

При оценке эффективности оздоровления детей показатель выраженного оздоровительного эффекта составил 86,5%, слабый оздоровительный эффект составил 12.7%, отсутствовал оздоровительный эффект у 0,8 % детей.

В соответствии с представленной дислокацией оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей функционировало 1 учреждение на базе образовательного учреждения, с количеством детей — 185 человек, что составляет 59% от общего числа оздоровленных детей. Дети отдыхали на базе ГБОУ СО «Верхотурская гимназия». Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 65, % детей, слабый оздоровительный эффект составил 27% , отсутствовал оздоровительный эффект у 8% детей .

В период работы ЛОУ проведены отборы проб воды, пищи (на вложение витамина «С»), калорийность блюд и микробиологические показатели), дез. средств, почвы, смывы с предметов окружающей среды.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены неудовлетворительные пробы:

- 50 % неудовлетворительных проб воды по микробиологическим показателям (ГБОУ СО «Верхотурская гимназия»)

- 20 % неудовлетворительных проб воды по микробиологическим показателям (МБУ «Актай».

При анализе отчетов норм питания на одного ребенка в оздоровительных лагерях нормы питания по основным видам продуктов были выполнены.

Во 2-ую смену проведено 2 обследования оздоровительных организаций.

Зарегистрирован 1 случай травматизма ребёнка (на базе дневного оздоровительного лагеря ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» ).

В ходе проверок выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе по организации питания, а именно:

- нарушение требований к ведению документации (Журнал бракеража готовой пищевой продукции)

- нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды, оборудования;

- нарушение правил хранения и условий продукции, установленные изготовителем продукции;

- нарушение к санитарному состоянию и содержанию санитарно-бытовых помещений (МБУ «Актай»)

За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 5 протоколов об административном правонарушении по статьям: 6.4, 6.5, 6.6, 6.7.ч. 1КоАП РФ