Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.02.2018 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лихорадка Зика уже зафиксирована в Турции!

Автор: Чеснокова Наталья Сергеевна
Помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Наличие комаров – переносчиков лихорадки Зика зафиксировано на прибрежных территориях турецких провинций...

Наличие комаров – переносчиков лихорадки Зика зафиксировано на прибрежных территориях турецких провинций Артвин, Ризе и Трабзон. Вскоре они могут появиться в центральных районах Турции и на северном побережье Черного моря.

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Инкубационный период (время с момента контакта с вирусом до появления симптомов) болезни, вызванной вирусом Зика, колеблется от 3 до 12 дней после укуса зараженного комара.

Симптомы заболевания — это повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней.

Профилактика заражения вирусом Зика включает индивидуальную защиту от укусов комаров:

· носить одежду, закрывающую тело;

· использовать репелленты;

· использовать противомоскитные сетки и экраны на окнах, чтобы препятствовать проникновению комаров в помещения;

· уничтожать комаров и места их размножения.

ПОМНИТЕ!

Отправляясь в туристическую поездку, не забывайте о профилактических мероприятиях, а в случае недомогания после возвращения из регионов, эндемичных по лихорадке Зика, немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о посещении таких стран.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0