Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.09.2020 15:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественная церемония открытия центральной городской площади Верхотурья

25 сентября состоялась торжественная церемония открытия центральной городской площади Верхотурья после завершения реконструкции.

В ней приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава городского округа Верхотурский А. Лиханов.

Визит в Верхотурье, духовную столицу Урала, начался с посещения Свято-Николаевского мужского монастыря, где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел божественную литургию в праздник Перенесения мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца.

С 12.30 на центральной площади началась церемония открытия общегородского пространства после масштабной реконструкции. Работы здесь были проведены на средства федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Городской округ Верхотурский стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году и получил грант на реконструкцию площади.

Церемония началась с театрализованного представления верхотурского музея — заповедника и пушечного выстрела. Затем перед почетными гостями выступил Народный коллектив ансамбль русской песни "Калинушка".

Затем слово предоставили Почетным гостям. «Я от всей души хочу сегодня вас всех поздравить с новосельем. Сегодня открывается очень хороший объект. Очень знаково, что проект был разработан в результате консультаций с жителями города», — заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев, высоко оценив работу региональных и муниципальных властей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал площадь «очень важным, очень нужным и очень красивым объектом».

«Когда мы все вместе беремся за решение даже очень сложной задачи, мы ее обязательно решим», — сказал он.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил важность поддержки малых городов.

Глава городского округа Верхотурья Алексей Лиханов напомнил, что проект был выбран в результате народного голосования.

«Площадь стала точкой притяжения для верхотурцев самых разных возрастов» — подчеркнул, пообещав, что проект станет не последним.

В рамках культурной программы, горожане и гости города ознакомились с различными выставками, приняли участие в мастер — классах от мастеров верхотурского Дома промыслов и ремесел, послушали замечательные выступления поэтов и увидели музыкальные выступления от творческих коллективов Северного Управленческого округа, приняли участие в детских интерактивных программах и народных играх. Праздничная культурная программа продлится до самого вечера!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11