02.04.2020 17:09 Четверг

Для представителей МСП с 1 апреля вводятся пониженные страховые взносы

Автор: Александр Лавров
Аттестованный аудитор

Напомним, что 25 марта президент объявил о снижении ставки страховых взносов для малых и средних предприятий с 30 до 15 %.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предусмотрены законопроектом в„– 862653-7, принятым Госдумой и одобренным Советом Федерации 31.03.20201 . Рассмотрим основные параметры изменений.

1. Изменяются ставки взносов на обязательное пенсионное страхование, на страхование по временной нетрудоспособности и на случай материнства и на обязательное медицинское страхование. Взносы на травматизм не меняются, они не входят в «общую» ставку в 30 %.

Таким образом, ставка взносов будет такой:

Сумма выплат

Взносы, всего, %

Взносы на ОПС, %

Взносы на ОМС, %

Взносы на ВНиМ, %

В пределах МРОТ за каждый месяц

5,1

2,9

В пределах установленной предельной величины базы

Свыше установленной предельной величины базы

1. Пониженная ставка будет действовать только для субъектов малого и среднего предпринимательства. К ним относятся организации и ИП, включенные в единый реестр СМСП.
  2. Пониженные размеры взносов вводятся начиная с 1 апреля 2020 года. Это значит, что взносы за I квартал пересчитывать не нужно.