Свердловская область/Верхотурский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:58:12

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

История(43,0 КБ)
Верхотурье – город уездного подчинения, центр городского округа Верхотурский (с 1997 года), расположен на берегу реки Туры, в 306 км к северо-востоку от Екатеринбурга, в 6 км от электрофицированной железной дороги Свердловск-Серов (станция Верхотурье находится в поселке Привокзальный), в южной части Северо-Ивдельской группы городских поселений. Хотя Верхотурье – старейший из всех городов Свердловской области, однако согласно показателям по социально- экономическому развитию по Свердловской области и данным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области городской округ Верхотурский занимает 66 место по потенциалу конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области среди 94 муниципальных образований по Свердловской области. В 2008 – (на 1 января) в Верхотурье насчитывалось около 7,443 тысяч жителей, а всего на территории городского округа проживает 17,793 тысячи человек.

Начало возрождения Верхотурья, как духовной столицы Урала, было положено в 1988 году по инициативе Администрации Верхотурского района. Инициатива получила поддержку Губернатора Свердловской области Росселя Э.Э. В ходе реализации Указа Губернатора Свердловской области от 13.02.1996г. № 42 «О подготовке к 400-летию г. Верхотурья» и Постановления Правительства Свердловской области от 27.06.1996г. № 525 «О возрождении исторического наследия г. Верхотурье» была проделана огромная работа: воспроизведен исторический силуэт города, восстановлен Свято-Николаевский и Покровский монастыри, Свято-Троицкий Кремль. В Крестовоздвиженском соборе появился уникальный иконостас. Восстановлен прекраснейший церковный комплекс в селе Меркушино. Осуществлен ряд мероприятий по музеефикации исторической среды города, создан Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, заложены основы туристического комплекса, построен ряд объектов социального назначения и коммунального хозяйства Город восстанавливается как исторический и духовный центр общероссийского значения. Но, много мероприятий осталось не выполненными по таким направлениям как строительство жилья, устройство сетей водоснабжения, строительство зданий администрации и дома-интерната для престарелых.

В преддверии празднования 410-летия города Верхотурья разработана и принята муниципальная программа «Возрождение Верхотурья – духовной столицы Урала, жемчужины России» 2007-2015 годы.

Программа возрождения Верхотурья предусматривает комплекс мероприятий по дальнейшему социально-экономическому развитию городского округа Верхотурский, возрождению его исторических памятников.

Географическая справка

Верхотурье на карте
Площадь МО «Городской округ Верхотурский» составляет 49 тыс.кв.км . Муниципальное образование «Городской округ Верхотурский» по смежеству граничит с шестью муниципальными образованиями. Северная граница муниципального образования «Городской округ Верхотурский» граничит с муниципальным образованием Новолялинский городской округ и муниципальным образованием Серовский городской округ. Западная и южная граница муниципального образования «Городской округ Верхотурский» граничит с Алапаевским муниципальным образованием. Южная граница муниципального образования «Городской округ Верхотурский» с муниципальным образованием Верхнесалдинский городской округ и муниципальным образованием городской округ Красноуральск. Южная и западная граница муниципального образования «Городской округ Верхотурский» граничит с муниципальным образованием Нижнетуринский городской округ. В состав муниципального образования «Городской округ Верхотурский» входят населенные пункты: г.Верхотурье, п.Карелино, п.Калачик, п.Карпунинский, п.Привокзальный, п.Косолманка, д.Глазуновка, д.Заимка, с.Дерябино, д.Бурлева, д.Воронская, д.Голубева, д.Запольская, д.Королева, д.Литовская, д.Лобанова, д.Малахова, д.Матюшина, с.Отрадново, д.Россол, с.Кордюково, д.Белая Глина, д.Вавилова, д.Морозова, д.Тренихина, с.Красногорское, д.Захарова, д.Корчемкина, д.Костылева, д.Лебедева, д.Пинягина, с. Меркушино, д.Лаптева, д.Мызникова, д.Шнурова, с.Пия, с.Прокопьевская Салда, д.Боровая, д.Верхняя Постникова, д.Жернакова, д.Злыгостева, д.Никитина, д.Шумкова, с.Усть-Салда, д.Бочкарева, д.Рычкова. На территории городского округа расположены уникальные природные объекты, такие как кедровые леса, вязовые уремные леса, сероводородный источник, Ступинское болото, леса смешанных пород.

Градостроительство

Сфера архитектуры и градостроительства в городском округе Верхотурский

Страница Отдела архитектуры Администрация городского округа Верхотурский [ПЕРЕЙТИ >>>]