28.03.2024 17:25 Четверг

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом. Среди них 4 случая хронического вирусного гепатита С, показатель 26,3 на 100 тыс. населения, что ниже на 23% показателя заболеваемости 2022 года, в 1,5 раза ниже СМУ. 1 случай хронического вирусного гепатита В, показатель 6,6 на 100 тыс. населения (в прошлом году случаи не регистрировались).

В 2023 году в Верхотурском городском округе обследовано 1766 человек на вирусный гепатит В, С, выявлен 1 носитель гепатита С, показатель 6,6 на 100 тыс. населения, что ниже в 3 раза показателя заболеваемости 2022 года, ниже СМУ в 20 раз.

Среди обследованных на вирусный гепатит В, С удельный вес больных наркоманией- 0,9%, удельный вес больных ЗППП- 3%, удельный вес обследованных при эпидемиологическом расследовании – 11,5%, удельный вес обследованных по клиническим показаниям –43,4%, удельный вес беременных – 11,5%, удельный вес обследованных прочих – 20,9%, удельный вес обследованного прочего медперсонала – 8,3%.

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России в 2023 году привито против гепатита В – 98 детей (96,1% от плана), 138 взрослых (99,3% от плана).

Контроль за проведением мероприятий по профилактике парентеральных гепатитов осуществлялся Серовским ТО при проведении контрольно-надзорных и профилактических мероприятий. В 2023 году проведена плановая проверка в отношении ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района», выявлено 240 нарушений (нарушения требований к проведению производственного лабораторного контроля, отделке помещений, уборочному инвентарю, нагревательным приборам, водоснабжению, медицинской мебели, обращению с отходами, прохождению сотрудниками медицинских осмотров, дезинфицирующим средствам, поточности технологических процессов обработки инвентаря, проведению генеральных уборок помещений, обеспеченности изделиями медицинского назначения, правилам личной гигиены пациентов, организация горячего водоснабжения, вентиляции, дезинсекции, дератизации, организации прививочной работы среди взрослого и детского населения, организация лабораторного обследования и диспансерного наблюдения за больными и контактными по острым кишечным инфекциям, пневмониям, гельминтозам). По результатам проверок вынесено 6 постановлений (из них 2 на юридическое лицо) на общую сумму 31000 руб., 1 предупреждение. В адрес юридического лица выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований, 2 предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.